Как выполнить строительство террасы своими руками?

Пример планирования террасы с размерами

Терраса — это приподнятая площадка, находящаяся рядом с домом, которая может использоваться для разных целей. В том случае, когда работы будут выполняться собственными силами, нет смысла городить сложное сооружение.

В качестве материала для строительства террасы своими руками можно применить материал, оставшийся после сооружения дома. Это позволит хорошо сэкономить денежные средства и при этом соорудить функциональное строение.

Строительство террасы своими руками выполнить довольно легко. Для этого должен иметься необходимый инструмент и навыки его использования. Проще всего построить открытую садовую конструкцию. Позже в случае необходимости ее можно будет застеклить.

Такое сооружение может использоваться в качестве летней кухни, столовой или просто служить местом для отдыха. Такая терраса может пристраиваться к жилищу с требуемой стороны или быть отдельным строением. Если она будет стоять отдельно, то лучше всего установить конструкцию в тени, под кронами деревьев. Это позволит в летний период найти там спасение от изнуряющей жары.

В качестве самого популярного материала для строительных работ применяется древесина. Его популярность обусловлена легкостью монтажа, экологичностью использования и относительной дешевизной.

Чтобы древесина прослужила как можно дольше, ее нужно обработать различными антисептическими составами. После этого нужно покрыть ее лаком или олифой (пинотексом). Обработка с помощью олифы позволит дереву с легкостью переносить различные погодные неурядицы.

Строительные работы первоначально следует начать с обустройства подушки. Подушка выполняется из смеси песка с щебнем. Ее высота должна составлять 100-120 мм. На подушку устанавливают бетонные столбы. В некоторых случаях используют шлакоблоки или деревянные чурки.

В качестве напольного покрытия нужно использовать террасную или половую доску. Такая доска должна укладываться на гидроизоляцию. Далее, требуется смонтировать опоры и закрепит на них лаги. Между половыми досками нужно оставлять зазор в 5-10 мм. Это позволит стекать воде, которая может попасть во время дождя.

Сооружая крышу, нужно учесть ее уклон. Величина уклона должна составлять 5-7°. Крыша должна быть односкатной и прямоугольной. Лучше всего сделать ее из шифера.

vashaterrasa.ru