Что такое гриль и барбекю: предназначение и виды моделей

Пример конструкции стационарного барбекю

Как и автор письма, многие люди ошибаются, отвечая на вопрос, что же такое барбекю. На самом деле это не разновидность мяса и не блюдо, а устройство, с помощью которого можно приготовить аппетитное и сочное кушанье. Барбекю используется для жарки продуктов (кстати, не только мяса) под открытым небом, на улице. Обычно конструкцию можно поднимать и перемещать с места на место.

Ассортимент магазинов пестрит самыми разными такими устройствами — есть, например, простые, российского производства, работу которых нужно контролировать, или же, наоборот, очень дорогие, высококлассные, зарубежные, где имеется специальная помпа на электричестве для подачи воздуха. Последние оснащены решеткой, которую можно размещать на трех ступенях — в зависимости от горения подбавляемого топлива. Это очень удобно, поскольку облегчает процесс готовки. Установка решетки на тот или иной уровень дает возможность сделать так, чтобы кушанье жарилось быстрее или же медленнее.

Некоторые барбекю обладают другими составляющими частями. Так, к примеру, конструкции могут содержать вертел, помогающий равномерно прожаривать продукты со всех сторон. Иногда покупатель может встретить в продаже барбекю с небольшим встроенным столом, куда удобно ставить тарелки с приготовившейся пищей. Есть и модели иного плана. Допустим, устройство, в котором решетка, расположенная сверху, имеет свойство зажима — ею удобно брать горячие продукты. Ручки у такой решетки не нагреваются, потому что они сделаны, как правило, из дерева. Отличие конструкции под названием «гриль» от барбекю в том, что первое оборудовано крышкой. У барбекю такой крышки нет. Если конструкция не подлежит перемещению, значит, речь уже идет о барбекю, которые иначе именуют как «садовые камины». Их в большинстве случаев применяют хозяева отдельных домов, устанавливая устройства на больших площадках, где обычно проводятся семейные пикники.

vashaterrasa.ru
Adblock
detector