Как самостоятельно изготовить мангал

 

Чертеж кирпичного мангала

В условиях загородного участка часто требуется мангал, как изготовить его и что для этого нужно — главные вопросы процесса. Следует запастись специальным кирпичом, который должен быть уложен на связующую смесь.

Конструкцию предпочтительнее возводить с применением красного печного кирпича, от тугоплавкого огнеупорного лучше отказаться. Печные изделия для кладки способны справляться с температурными перепадами. Важен и состав раствора для кладки. Отлично будет справляться с задачей глина с небольшим количеством цемента в составе. После укладки конструкции поверхность следует оштукатурить. С использованием малярной кисти поверхность мангала необходимо обработать тонким клеевым слоем, в который предварительно следует добавить в роли красителя порошок, выполненный из молотого кирпича.

Мангал должен иметь в составе основание, короб из кирпича и крышу. Фундаментом может стать традиционная бетонная плита, полученная методом отливки, а перед началом его обустройства траншею нужно снабдить опалубкой и установить стальную арматуру. В подготовленную заблаговременно траншею, размер которой должен быть больше будущего мангала, необходимо насыпать гравий или песок.

Бетон перед началом укладки кирпича следует оставить на 2 недели. После на основание следует уложить гидроизолятор, в роли которого подойдет рубероид или толь. Изолятором может выступить полиэтилен.

За день до старта укладки кирпича его необходимо полить водой. Так он не будет впитывать влагу из раствора. Если в качестве кладочного раствора используется глиняно-песчаная смесь, то глина предварительно должна быть вымочена в течение 2 дней. Можно приобрести и уже готовую жаропрочную смесь на основе глины и шамота.

Начинать выкладывать изделия следует с углов, каждый следующий ряд необходимо укладывать со смещением в ½ кирпича. Через 3 ряда необходимо проверять горизонтальность укладки отвесом и уровнем. Каждые 3 ряда на изделия необходимо укладывать армирующую сетку. Это позволит конструкции обрести прочность.

На месте жаровни и топки в кладку необходимо встроить металлические уголки, позволяющие монтировать съемную сетку.

В топке между изделиями необходимо оставить щели, которые обеспечат приток воздуха для горения топлива. Далее наступает черед топки, жаровни, трубы и дымосборника.

vashaterrasa.ru