Как своими руками сделать крышу для мангала?

Схема мангала с навесом

Здравствуйте! Попробуйте сделать крышу для мангала своими руками, которая станет частью его конструкции. Саму жаровню вам переделывать не придется, так как вы наверняка уже сделали ее максимально удобной. Вам нужно только защитить себя и жарящиеся шашлыки от осадков. Единственное усовершенствование мангала будет состоять в том, чтобы увеличить площадь его опоры. Измените немного конструкцию ножек, чтобы они были более расставлены в стороны.

Крыша мангала может быть съемной, тогда и жаровню будет удобнее переносить и хранить. Каркас и стойки кровли выполните из профильной трубы 40 х 20 х 2 мм, а перекрытие сделайте из профнастила с профилем не выше 20-21 мм. Конструкция не будет тяжелой. Можете подсчитать ее вес, учитывая что 1 метр профтрубы весит около 1,7 кг, а 1 кв. метр профилированного листа НС-20 толщиной 0,7 мм — около 7,5 кг.

По углам жаровни, у ее верхней кромки, приварите профтрубы 50 х 25. Перед установкой их следует заглушить с нижнего торца, просверлить отверстия в одной из граней каждой трубы и приварить к ним гайки для прижимных болтов. В эти трубы будут вставляться стойки. Болты обеспечат их фиксацию в карманах.

Высота стоек не должна быть меньше 1 м. Сверху они связываются прямоугольной горизонтальной рамой. Если крыша будет 2-скатная, приварите к раме каркас с коньком вдоль ее длинных сторон. Склонения скатов кровли в 15-20 градусов будет достаточно. Между коньком и длинными сторонами рамы приварите по перекладине. В центральной части конька, на расстоянии 20 см друг от друга приварите 2 стойки. Их высота над коньком — 10 см. К ним приваривается перекладина и 2 рамы, параллельные скатам. На этом каркасе будет монтироваться колпак для дымоотвода.

Длину и ширину листов профнастила вы выбираете самостоятельно, но они должны свешиваться с каркасов не более чем на 10 см. В профлистах вырежьте пазы 20 х 20 см и прикрепите кровлю к трубам. Закройте стык коньковым профилем. Таким же образом закрепите колпак. Размеры профлистов для него должны быть больше габаритов пазов на 10 см с каждой стороны.

Еще проще сделать дугообразную крышу. В этом случае длинные стороны рамы изгибаются по нужному радиусу. Между ними в центре делается перемычка, к которой привариваются 2 стойки с дугообразной рамой для колпака. Направление волн профлиста будет перпендикулярно дугам.

Не забудьте об антикоррозийной обработке каркаса.

vashaterrasa.ru