Как правильно сделать гидроизоляцию колодца?

Схема гидроизоляции колодца на дачном участке
Схема гидроизоляции колодца на дачном участке.

Здравствуйте! Гидроизоляция колодцев становится очень актуальной темой. Ведь он используется на протяжении большого промежутка времени. В итоге старая изоляция приходит в негодное состояние. А если ее и вовсе не было, то проблема приобретает еще больший масштаб. Поэтому важно знать то, как сделать гидроизоляцию колодца самостоятельно.

Сначала производят гидроизоляцию изнутри. Для этого можно использовать экологически чистую цементно-полимерную смесь, которая никак не повлияет на качество питьевой воды. Это будет самым дорогим, на что придется потратиться. Для начала нужно выкачать всю воду из колодца и слегка его подсушить. После нужно расчистить стеночки от грязи до бетонного основания. Так, откроются все щели и повреждения, которым необходимо уделить больше внимания. Сначала они замазываются смесью.

После ее высыхания смесь намазывается на все стеночки колодца сверху вниз. При этом старайтесь делать обмазку максимально ровно. После схватывания сверху наносится финишный слой гидроизоляционного раствора. Сделанная таким методом изоляция будет служить долго, при этом не создавая проблем.

Вторым этапом будет внешняя изоляция. Она так же необходима, как и внутренняя. Ведь при правильном подходе даже к внутренним стенкам колодца не будут проникать посторонние вещества и мусор. Для этого целесообразно использовать обычный стандартный рулонный материал.

Сначала внешние стенки колодца нужно освободить на максимальную глубину, после чего расчистить и промыть их очень тщательно. Все видимые дефекты заделываются простым цементным раствором, после чего нужно обязательно дождаться его полного высыхания и схватывания. Затем все поверхности грунтуются для лучшей адгезии. После этого наносится специальный обмазочный слой, на который крепится любой рулонный гидроизоляционный материал, а колодец извне засыпается обратно. При этом материал можно дополнительно зафиксировать строительными скобами большого размера.

Итак, то, как сделать гидроизоляцию на колодец своими руками быстро и дешево, вы узнали. Был рассмотрен самый бюджетный вариант работы. Но можно использовать еще и другие методы, где применяются уже более дорогие материалы. Чем лучше колодец, тем основательнее нужно над ним работать. Соответственно, времени работа тоже займет заметно больше.

vashaterrasa.ru