Как сделать дачную беседку своими руками?

Пример разнообразных форм и дизайна беседок

Построить дачную беседку своими руками несложно. Для начала нужно определиться, для чего она вам нужна. Здесь возможны варианты:

  • беседка рядом с площадкой для шашлыка;
  • уединенная романтическая беседка;
  • отдельная веранда рядом с домом для семейного отдыха.

Если вам нужна дачная беседка для большой компании, чтобы в ней можно было разместить стол и скамейки, то советуем сделать ее простой конструкции, с земляным полом, с максимально упрощенными формами. Например, это может быть слегка покатая крыша, укрепленная на 4 столбах, которые можно сделать из металлических труб диаметром от 50 мм (или квадрат 50 х 50 мм).

Размеры в плане могут быть разные, все зависит от ваших возможностей. Уличное помещение с размерами площадки 2х3 м может вместить компанию из 4-8 человек. Вкапывать столбы в землю нужно на глубину промерзания, а если делаете их из деревянных брусьев, то необходимо выполнить гидроизоляцию, обернув закапываемую часть рубероидом или гидроизолом.

Сверху нужно закрепить каркас для крыши, который может быть выполнен из досок или из металлического профиля. Затем на него укладывают доски и шифер. Можно использовать листы цветного поликарбоната — это будет смотреться очень красиво. Для того чтобы с кровли стекала вода, ее делают с небольшим уклоном. Если вместо боковых ограждений посадить вьющиеся растения, например виноград, то со временем эта постройка станет самым любимым местом отдыха на вашем участке.

Маленькую романтическую беседочку лучше построить с дощатым полом, перилами и скамеечками внутри. В плане такой уголок может быть как квадратной, так и шестиугольной формы. Материала потребуется немного, но перед строительством лучше запастись готовым чертежом или схемой. Найти их можно в соответствующей литературе.

Беседку-веранду для семьи тоже советуем делать с полом из дерева, чтобы можно было пользоваться ею в любую погоду. Под такое сооружение нужно выровнять площадку, сделать ровный насыпной настил из щебня или битого кирпича, на который уложить «фундамент» из бруса 100х100 или 100х50 мм. К нему прикрепить опорные столбы и верхние балки, которые послужат основанием для кровли. Настелить пол, устроить крышу, как подскажет ваша фантазия, устроить поручни-загородки.

Внутри такой беседки вполне можно установить обеденный стол с лавочками, будет уютно и приятно.

vashaterrasa.ru