Строительство летней беседки своими руками

Схема устройства каркаса для летней беседки
Схема устройства каркаса для летней беседки.

Летняя беседка — это один из самых приятных уголков дачного участка. В ней очень приятно не только любоваться закатом, но и устраивать небольшие посиделки за чашечкой горячего чая. Поэтому площадку для такого сооружения нужно выбрать одну из самых удобных и привлекательных. Тихое место рядом с водоемом — это наиболее удачное решение для расположения беседки.

При строительстве летней беседки своими руками необходимо учитывать ее размеры. Чем меньше земельный участок, тем компактнее должно быть будущее сооружение. Кроме того, его конструкция должна иметь легкие ажурные формы.

Все беседки имеют 2 типа конструкции — стационарные и собираемые. Стационарные устанавливаются на постоянное место, а собранная может периодически монтироваться в разных местах. На зимний период их можно убрать.

В качестве материала, применяемого для изготовления, можно использовать деревянный брус, фанеру и легкие металлические конструкции каркасной формы (труба, квадрат и т.д.). Если планируется строительство постоянной беседки, необходимо для нее подготовить фундамент. Поскольку это строение считается легким, фундамент можно соорудить ленточный.

Установку беседки лучше всего производить на стойках. Эти стойки нужно заглубить в землю на 1,5-2 м для того, чтобы повысить устойчивость сооружения. В качестве стоек можно использовать деревянный брус, сечение которого должно быть не меньше 100 мм.

Для основного строительства лучше использовать сосну, дуб или лиственницу. Перед началом работ весь материал нужно обработать антисептическим составом. Нижнюю часть требуется обработать особенно тщательно.

Далее нужно выкопать ямы для установки опор. На дно ямы следует засыпать щебень, а затем хорошо его утрамбовать. С помощью строительного уровня или отвеса надо проверить вертикальный уровень их монтажа.

Далее заливается бетонный раствор. Землю перед этим нужно увлажнить, чтобы она не впитала воду из бетонного раствора. После того как произойдет застывание бетона (20-40 часов), нужно приступить к верхней и нижней обвязке бруса. Между собой они должны быть закреплены металлическими уголками на болтовых соединениях.

После этого полученный каркас нужно закрыть листами фанеры или тонкими рейками. При этом между ними должен быть зазор в 100-150 мм. Последним этапом монтируется крыша.

vashaterrasa.ru