Как сделать своими руками качели

Садовые качели
Садовые качели станут отличным местом для проведения семейных вечеров.

Здравствуйте.

Сооружение своими руками качелей не представляет особой сложности. Это вполне под силу любому мужчине. Сначала надо выбрать место на дачном участке, где будет находиться эта конструкция. Если качели строятся для детей, то выбирайте такое место, чтобы оно легко просматривалось из окон и с любого конца участка. Это нужно для того, чтобы ребятишки всегда были под присмотром.

Установка столбов

Схема размеров качели-беседки
Схема размеров качели-беседки.

Легче всего сделать их на двух опорах, соединенных между собой перекладиной и вкопанных в землю. Для столбов выбирается деревянный кругляк диаметром 30-35 см или же брус такого же сечения. Высоту подбирайте с учетом того, что минимум 1,5 метра опор будут погружены в землю. Сооружая такую конструкцию, помните, что дети не всегда будут маленькими, поэтому делайте достаточную высоту столбов. Высоту же самого сидения можно будет регулировать длиной веревок.

Итак, подобрав необходимые столбы и перекладину, нужно столбы вкопать в землю. Лучше всего перекладину закрепить еще до установки опор, так будет легче ее монтировать. Размещать перекладину следует поверх торцов. Закрепить ее надо как можно надежнее, используя большие болты или полоски металла.

В перекладине необходимо предусмотреть петли для крепления веревок или цепей. Надежнее, если петли будут проходить дерево насквозь и там крепиться. Петля, просто ввернутая в древесину наподобие шурупа, может со временем выскочить.

Чтобы вкопать стойки в землю, необходимо подготовить ямы.

Древесину, которая будет находиться в земле, необходимо обработать битумом или густой масляной краской.

Это защитит ее от гниения. Установив столбы в яму, нужно тщательно утрамбовать почву.

Подвешивание скамейки

Для совсем маленьких детей можно купить уже готовую подвесную скамейку. Она оборудована специальной планкой, чтобы ребенок случайно не упал во время качания. Если же вы хотите сделать сиденье самостоятельно, то нужно использовать доску толщиной не менее 5 см. В ней надо просверлить отверстия и пропустить в них веревки или цепи. Под доской их нужно крепко соединить друг с другом. Сиденье может быть как совсем простым, так и более сложной конструкции.

Дерево опор и доски необходимо покрасить, чтобы защитить их от дождя и снега.

Можно соорудить и простейшие качели, положив на землю бревно, а на него установив толстую доску. Посередине доски необходимо закрепить металлический стержень и пропустить его в петли, смонтированные на бревне.

Как видите, для того чтобы сделать качели своими руками, не понадобятся никакие материалы, кроме дерева, петлей и веревки.

vashaterrasa.ru