Как осуществить водоснабжение загородного дома из колодца своими руками

Схема водоснабжения из колодца

Водоснабжение частного загородного дома из колодца не только возможно, но и вполне осуществимо самостоятельно, без привлечения специалистов. Более того, водоснабжение с помощью скважины не всегда дает гарантированный результат.

Для осуществления водоснабжения загородного дома из колодца своими руками необходимо произвести следующие работы поэтапно:

  1. Внимательно осмотрите кольца колодца. Для этого не обойтись без земляных работ. Откопайте колодец до середины второго кольца и по максимуму откачайте из него воду.
  2. Тщательно обработайте стыки между кольцами внутри и снаружи качественными герметиками. Не пропускайте ни одной микротрещины.
  3. Траншея, соединяющая колодец и дом, должна быть глубже уровня промерзания грунта в вашей местности. Если у вас нет возможности соблюсти такую глубину, придется использовать греющий кабель.
  4. Траншея для укладки водопроводной трубы не должна иметь крутых изгибов и поворотов.
  5. Самым оптимальным вариантом при выборе насоса для снабжения дома водой является насосная станция. Такое оборудование обладает хорошей производительностью и запасом мощности, оно позволит не только беспроблемно пользоваться водой, но и подключить к водопроводной системе стиральную машину-автомат, посудомоечную машину.
  6. При выборе трубы лучше всего отдать предпочтение металлопластику. Эти трубы не только не боятся коррозии, но и легко монтируются.
  7. Не стоит экономить при выборе накопительного резервуара. Для семьи из 4-5 человек резервуар вместимостью 500 литров — самый оптимальный вариант.
  8. Завершающий этап покупок: входной вентиль и обратный клапан, а также система автоматики.

При соблюдении всех этих нехитрых правил водоснабжение загородного дома из колодца своими руками сэкономит вам существенную сумму денег и прослужит долгие годы.

vashaterrasa.ru
Adblock
detector