Как можно вырыть колодец своими руками

Этапы создания ямы колодца

Здравствуйте.

Обычно, когда спрашивают о том, как вырыть колодцы своими руками, хотят сделать надежный и бесперебойный источник воды на даче или участке частного дома. Необходимо вырыть его правильно, от этого зависит надежность сооружения.

Рыть яму несложно, но для этого вы должны знать, на каком уровне расположен водоносный слой. Можно рекомендовать бурить скважину, но гораздо проще поинтересоваться, есть ли колодцы у ваших соседей и на какой глубине находится вода.

Надо учесть, что копать яму глубже 3-3,5 метров трудно, поэтому нужно найти такое место, где водоносный слой залегает неглубоко.

Лучше всего, если колодец будет располагаться посередине участка. Такое его расположение вы по достоинству оцените тогда, когда будете поливать огород или газон из шланга, подключив его к насосу.

Как же выкопать его самостоятельно: описание работы

Надо просто копать квадратную яму такой ширины, чтобы в ней было удобно работать лопатой. Когда появится вода, нужно копать глубже. Обычно в водоносном слое находится песок, поэтому вынимать его не составляет особого труда. Нужно копать до тех пор, пока вода не будет доходить вам хотя бы выше колена.

После этого можно переходить к укреплению стенок. Для этого до воды сооружается опалубка, и стенки заливаются бетоном. Его можно приготовить из 1 части цемента, 3 частей песка и 5 частей щебня. Для прочности в опалубку можно установить металлическую сетку.

После того как бетон застынет, колодцем можно пользоваться.

Для безопасности борта должны возвышаться над землей, а сама яма закрываться крышкой.

Потом вы можете облицевать верх своего творения кирпичом или деревом, сделать домик над ним.

Или же украсить другим способом.

vashaterrasa.ru